最後に、待機は終了しました。待望の 第22回ラテングラミー賞 2021年 に行われた 11月18日 ラスベガスのMGMグランドガーデンアリーナで。今年の授賞式は1つの屋根の下で行われましたが、昨年はコロナウイルスのパンデミックのためにさまざまな場所で開催されました。
この授賞式のノミネートは、2021年9月に数か月前に発表されました。
ラテングラミー賞、有名なアメリカのシンガーソングライターから20年以上離れた後、クリスティーナアギレラは式典の直前に彼女をステージに戻しました。
ラテングラミー賞2021:受賞者の完全なリストをチェックしてください
以下は、2021年ラテングラミー賞の受賞者とノミネートの完全なリストです。
年間最優秀記録
勝者: カエターノ・ヴェローゾ&トム・ヴェローゾ–たぶん
パブロ・アルボラン–あなたが望んでいたなら
ラウ・アレハンドロ–みなさん
マーク・アンソニー–永遠の愛(バラード版)
ポーラアリーナ–あなたのそばで
AndrésCalamaro&Julio Iglesias –ボヘミアン
カミロ–リコの人生
電気ダイヤモンド–ボゴタ、私を手放す
リカルド・モンタネール、マウとリッキー、カミロ、エバリュナ・モンタネール–アーメン
リカルド・モンタネル&フアン・ルイス・ゲラ–神はそのようにそれを望んでおられました
C.タンガナ&オマーアポロ–あなたは忘れました
アルバムオブザイヤー
勝者: ルーベン・ブラデスとロベルト・デルガード&オーケストラ–サルスウィング!
パブロ・アルボラン– Vertigo
ポーラアリーナ–私の愛
バッドバニー–最後のワールドツアー
カミロ–私の手
ナナカイミ-ナナ、トム、ビニシウス
フアンルイスゲラ–プリヴェ
フアネス–起源
ナタリア・ラフォルカデ–メキシコの歌、第2巻
C.タンガナ–エルマドリレニョ
年間最優秀ソング
勝者: Yotuel、Gente De Zona、Descemer Bueno、Maykel Osorbo、El Funky –故郷と生活
ポーラアリーナ–あなたのそばで
電気ダイヤモンド–時々
Tainny&J Balvin –水
カルロス・ビベス&リッキー・マーティン–美しい歌
リカルド・モンタネル&フアン・ルイス・ゲラ–神はそのようにそれを望んでおられました
マルーマ–ハワイ
ハビエル・リモン、フアン・ルイス・ゲラ、ネラ–私のギター
モンラフェルテ&アレハンドロフェルナンデス–私たちの愛を知らせましょう
パブロ・アルボラン–あなたが望んでいたなら
ラウ・アレハンドロ–みなさん
カミロ–リコの人生
最優秀新人アーティスト
勝者: ジュリアナ・ベラスケス
ジュリアーナベラスケス最優秀新人アーティスト #LatinGRAMMY pic.twitter.com/LFTfVr5IxQ
—ラテンレコーディングアカデミー/ラテングラミー賞(@LatinGRAMMYs) 2021年11月19日
ジュリア・ビー
メアリーベセラ
変
ボザ
ゾーイ・ゴツソ
失う
リタインディアナ
なげなわ
鳩ママ
マルコシーズ
最優秀ポップボーカルアルバム
勝者: カミロ–私の手
AndrésCalamaro–神が彼らを育てた
ペドロ・カポ–ムナイ
ダンナパオラ-KO
Reik –メキシコから
最優秀トラディショナルポップボーカルアルバム
勝者: フアンルイスゲラ–プリヴェ
おめでとう! @フアンルイスゲラ 440ベストトラディショナルポップボーカルアルバム #LatinGRAMMY pic.twitter.com/mSPtVhLVce
—ラテンレコーディングアカデミー/ラテングラミー賞(@LatinGRAMMYs) 2021年11月19日
パブロ・アルボラン– Vertigo
ポーラアリーナ–私の愛
ネラ–12のデイジー
ディエゴトーレス–大西洋の足
最高のポップソング
勝者: カミロ–リコの人生
セバスチャンヤトラ–さようなら
ネラ-そこに
カルロス・ビベス&リッキー・マーティン–美しい歌
モンラフェルテ&グロリアトレビ–女性
最高のアーバンフュージョン/パフォーマンス
勝者: 生のアレハンドロとカミロ–タトゥー(リミックス)
アルクベー、フアン・マガン、ドン・オマール–愛はファッションです
Bizarrap&Nathy Peluso – Nathy Peluso:Bzrp Music Sessions、Vol。 36
Guaynaaをフィーチャーしたメジャーレイザー– Diplomatico
Maluma&The Weeknd –Hawái(リミックス)
最高のレゲトンパフォーマンス
勝者: カロルG-ビコタ
Jバルヴィン–あなたの毒
ファルッコ–有毒
オズナ–キャラメル
ジェイウィーラー、DJネルソン&マイクタワーズ–好奇心
ベストアーバンミュージックアルバム
勝者: バッドバニー–最後のワールドツアー
Akapellah-Goldo Funky
エラディオ・カリオン–モナーク
Ozuna – ENOCH
マイクタワーズ-マイクのように
ベストラップ/ヒップホップソング
勝者: バッドバニー–ブッカーT
Akapellah –くそー
リトMCキャシディ–喜びの売り手
ナティ・ペルソ-サナ・サナ
Bizarrap&Snow tha Product – Snow tha Product:Bzrp Music Sessions、Vol。 39
最高のアーバンソング
勝者: Yotuel、Gente De Zona、Descemer Bueno、Maykel Osorbo、El Funky –故郷と生活
ファリーナ–火事
Tainy&J Balvin –水
バッド・バニー&ジェイ・コルテス–ダキティ
ジェイDJネルソン&マイクタワーズ–好奇心
ベストロックアルバム
勝者: ビセンティコ–ブライトウェル
バンバリー–集中レビテーションコース
シアン化物キャンディー–コントロール
Mesoneros – Mesoneros Live From Pangea
あなたはそれを気に入らないでしょう–光
最高のロックソング
勝者: ビセンティコ–今1
地球の–異なる
バンバリーをフィーチャーしたレズビアンの愛– El Sur
マイナーリーグ–私はすべてを間違えました
あなたはそれとニッキーニコールを気に入らないでしょう–復讐
ベストポップ/ロックアルバム
勝者: フアネス–起源
電気ダイヤモンド–あなたが私にしたことを見てください
アダン・ホドロフスキーとフランスのキス–私のグレイテストヒッツ
レズビアンの愛– V.E.H.N.
レーザー光線–反射
最高のポップ/ロックソング
勝者: C.タンガナ&アンドレカラムロ–香港
電気ダイヤモンド–時々
レズビアンの愛–コスモス(Antisistema Solar)
ゾーイ–デュエル
Zoe Gotusso –あなたが勝ちます
最優秀オルタナティヴミュージックアルバム
勝者: ナティ・ペルソ–けいれん
アルカ-KiCki
ベルベット– Tropiplop
ヤギ–ヤギ
カフェタクーバ–2番目のMTVが接続されていない
最高のオルタナティヴソング
勝者: C.タンガナ&ホルヘドレクスラー–ノミネート
ナティ・ペルソ–アガレート
ビロードのような– Antidiva
Gepe&Vicentico –信頼
C.タンガナ&オマーアポロ–あなたは忘れました
最優秀サルサアルバム
勝者: ルーベン・ブラデスとロベルト・デルガード&オーケストラ–サルサプラス!
プエルトリコの大コンボ–検疫中
ウィリーガルシア–その日は今日です
ヒルベルトサンタローザ–同僚
さまざまなアーティスト– Barranquilla I Stayで、JoeArroyoへのアルバムトリビュート
最優秀クンビア/バジェナートアルバム
勝者: シルヴェストゥレダンゴンド–マイフォリーズ
ディエゴ・ダサ&カルロス・ルエダ–スピーカーが揺れるために
ブルーエンジェルス–ブエノスアイレスから世界へ
フェリペペラーエス–エッセンス
オスマルペレス&ゲノガメス–セレナーデナイト
最高のメレンゲ/バチャタアルバム
勝者: セルヒオバルガス–それはメレンゲです何か問題がありますか?
アレクサンドラ–バチャタ女王
マニークルス–ラブダンスメレンゲ
ルイス・セグラ–バチャータのお父さん、彼の遺産(I、II、III、IV年)
フェルナンドビジャロナ–愚かさ
最優秀トラディショナルトロピカルアルバム
ウィン er:アラン・ペレス、イサック・デルガード、オルケスタ・アラゴン–チャチャチャ:伝統へのオマージュ
ホセアギレーカリビッグバンド–魂のある人々
Chabuco –ハバナのChabuco
ジョン・セカダ&ゴンサロ・ルバルカバ–ソロ
Leoni Torres –キューバの魂
ベストコンテンポラリートロピカルアルバム
勝者: グロリア・エステファン–ブラジル305
おめでとう! @グロリアエステファン ベストコンテンポラリートロピカルアルバム #LatinGRAMMY pic.twitter.com/jsG6mMuPU9
—ラテンレコーディングアカデミー/ラテングラミー賞(@LatinGRAMMYs) 2021年11月19日
ビロス–伝説
ダイアナブルコ–川を下る
Pedrito Martinez –なぞなぞ
Juventino Ojitoと彼の息子Mocaná–カーニバルの音楽–XX周年
最高のトロピカルソング
勝者: リカルド・モンタネル&フアン・ルイス・ゲラ–神はそのようにそれを望んでおられました
ギャビーモレノをフィーチャーしたオマーラポルトゥンド–ボレロアラビダ
チャブコ–昨日より幸せ
フアンルイスゲラ–パンビッシュデノビア
DayhanDíazとCharlieCardona –信じられないほどの夢(Jairo Varelaへのオマージュ)
ベストシンガーソングライターアルバム
勝者: モンラフェルテ–シックス
AleMor –Alemorology
アレックスキューバ–メンド
Covi Quintana –明日私は別の曲を書きます
ロザレン–木と森
最優秀ランチェロ/マリアチアルバム
勝者: ビセンテフェルナンデス–私の80年代
エルベベート–恋に落ちるとき
NoraGonález– #Charramillennial – Lady
クリスチャンノーダル– AyAyAy! (スーパーデラックス)
パイクロメロ–大豆メキシコ
最優秀バンダアルバム
勝者: Grupo Firme –不可能を達成することを楽しんでいます
Banda el Recodo deCruzLizárraga–ライブデジタルワールドコンサート
Los Recoditos Band –生活
Banda los Sebastianes –成功への恐れなし
ジョスファベラ–牧場に到着
最優秀テハノアルバム
勝者: 計画– Pa’la Pista y Pa’l Pisto、Vol。2
ラム・ヘレーラ–軌道に戻る
フィーバー–歴史的
堅実–比類のない
Vilax –1つのキスで十分
最優秀ノルテニョアルバム
勝者: Los Dos Carnales –ランチェロンスタイル
キャリバー50–うまくいきましょう
ゲラデマラ–オールドスクール
ノーザンエナジー–テン
アリエル・カマーチョとクリスチャン・ノーダルによるロス・プレベス・デル・ランチョ–伝説を思い出す
ピジョン–フライングハイ
最高の地域の歌
勝者: クリスチャンノーダル–ここに
ルピタ・インファンテとノラ・ゴンザレス–傷跡
Beto Zapata –40および21
モンラフェルテ&アレハンドロフェルナンデス–私たちの愛を知らせましょう
Camilo&Los Dos Carnales –あなたと私のもの
最優秀インストルメンタルアルバム
勝者: トッキーニョとヤマンドゥコスタ–トッキーニョとヤマンドゥコスタ–バイアニーナ(リオモントルージャズフェスティバルでのライブ)
オマーアコスタとセルヒオメネム–ハーフタイムと時間
クリストヴァンバストスとロジェリオカエターノ–クリストヴァンバストスとロジェリオカエターノ
ハミルトン・デ・ホランダとメストリーニョ–カントダプラヤ–ライブ
アラマリキアン–リトルガレージ(ライブ)
ベストフォークアルバム
勝者: Petrona Martinez –祖先
レオネル・ガルシア–過去の愛
タトマレンコ–ジェマス
勝者:Petrona Martinez – Ancestras
Nahuel Pennisi –生まれ変わった
Alejandro Zavala –ボーカル
最高のタンゴアルバム
勝者: ティントタンゴ–ティントタンゴはピアッゾラを演じます
パンアメリカン交響楽団セルジオブスリエ–アメリカ大陸のタンゴ
フェデリコペレイロ-348
革命的なクインテット– 100年
タンゲット–タンゲットはピアッゾラを演じます
勝者:ティントタンゴ–ティントタンゴはピアッゾラを演じます
最高のフラメンコアルバム
勝者: ペペ・デ・ルシア–新しい宇宙
パコ・キャンデラ–純血種の魂
イスラエルフェルナンデス&ディエゴデルモラオ–愛
ラファエル・リケニ–遺産
マリア・トレド–王
ラテンジャズ/ジャズアルバムベスト
勝者: イヴァンメロンルイス–ボイジャー
アントニオ・アドルフォ–ブルーマ:ミルトン・ナシメントを祝う
Roxana Amed –オントロジー
エドマールカスタネダ–家族
ミゲル・ゼノン&ルイス・ペルドモ–ボレロの芸術
ベストクリスチャンアルバム(スペイン語)
勝者: Aroddy – I Saw Me
Anagrace –ゴールデンアワー
Aline Barros –降伏
マジョとダン–私が見つけた人生
ウィリアム・ペルドモ–愛の奇跡
最高のポルトガル語クリスチャンアルバム
勝者: アンダーソンフレイレ–あなたの心に従ってください
おめでとう! @Andersonrfreire 最優秀キリスト教音楽アルバム(ポルトガル語) #LatinGRAMMY pic.twitter.com/T8PjtnUlZ5
—ラテンレコーディングアカデミー/ラテングラミー賞(@LatinGRAMMYs) 2021年11月19日
DanielaAraújo– Catarse:サイドB
サラ・ファリアス–サラ・ファリアス(ライブ)
レオナルドゴンサルベス–センス
イーライ・スワレス–イーライ・スワレス10歳
最高のポルトガル語現代ポップアルバム
勝者: アナヴィトリア-カラー
Vitor Kley –バブル
ナンド・リース&ドゥダ・ビート–ドゥダ・ビート&ナンド・リース
フェルナンダ・タカイ–信じますか?
トゥヨ–私たちは家に一人で到着します。
最高のポルトガル語ロックまたはオルタナティブアルバム
勝者: 音の色–ピンクのアルバム
アンドレ・アブジャムラ–エミドイナン
BaianaSystem – OXEAXEEXU
マルセロD2–これが私のドラムの演奏方法です
斜角筋–呼吸
Old Virgins – The Bar Calls Me
最高のサンバ/パゴージアルバム
勝者: Paulinho da Viola –いつでも夢を見ることができます
マルチーニョダビラ–リオ:眺めを見るだけ
Nei Lopes、Projeto Coisa Fina、Guga Stroeter – Nei Lopes、Projeto Coisa Fina、Guga Stroeter No Pagode Black Tie
ヂオゴノゲイラ–サマーサンバ
様々なアーティスト-11(Adoniran Barbosaによる未発表の音楽)
ベストMPB(ムジカオプラシーブラジレイラ)アルバム
勝者: Zeca Baleiro –海からの歌
デリアフィッシャー–今日
Thiago Holanda –存続時間
Luedji Luna –水中にいるのは本当に良いことです
ZéManoel–私の裸の心から
最高のセルタネージャ音楽アルバム
勝者: ChitãozinhoとXororó–ロマンスタイム
ダニエル–ダニエルアットホーム
マリリア・メンドンサ、マイアラ、マライサ–パトロアス
ピサディーナの男爵–成果
ミシェル・テロ–電話で聞く
最高のポルトガル語ルーツアルバム
勝者: Ivete Sangalo –Arraiáda Veveta
ルイス・カルダス-サンバデイラス
サラコレイア–心から
AndréMagalhães&Ubiratan Marques Afrosymphonic Orchestra –OrinaLínguaDosAnjos
Elba Ramalho –私とあなた
最高のポルトガル語の歌
勝者: アナヴィトリアとレーニン–リスボン
アナ・カエターノとパウロ・ノヴァエス( @paulonovaess )家に持ち帰る #LatinGRAMMY 2021年の最高のポルトガル語の歌のために @LatinGRAMMYs 。 https://t.co/OnvALlJYB0
—レコーディングアカデミー/グラミー賞(@RecordingAcad) 2021年11月19日
チコチコとジョアンマントゥアーノ-街
Melim –愛と花
ナンド・リース–春を待つ
Maneva&Natiruts –喜びの涙
Ivete Sangalo&Emicida –女性は泣く必要はありません
子供のための最高のラテン音楽アルバム
勝者: トゥロックシトとメデジンフィルハーモニー管弦楽団–トゥロックシトフィラルモニコ
あなたが勝ったとき #LatinGRAMMY @elrockcito @Filarmed 子供のための最高のラテン音楽アルバム pic.twitter.com/2L8SyqPPrX
—ラテンレコーディングアカデミー/ラテングラミー賞(@LatinGRAMMYs) 2021年11月19日
Cantoalegre –太陽の別のツアー
Danilo&Chapis – Danilo&Chapis、Vol。1
私の家はあなたの家です–子守唄
Victoria Sur –同意する子守唄
最優秀クラシックアルバム
勝者: KristhyanBenitez-ラテンアメリカの古典
ジョルディ・サバール&ル・コンサート・デ・ネーションズ–ベートーベン:革命、交響曲1から5
Ney Fialkow&Hugo Pilger –クラウジオサントロ:チェロとピアノのための完全な作品
マヌエル・バルエコ–キューバとスペインの音楽、シエラ:ギターのためのソナタ
HéctorInfanzón–3つのコンサートストーリー
最高のクラシック現代作曲
勝者: マヌエル・バルエコ–キューバとスペインの音楽、シエラ:ギターのためのソナタ
HéctorInfanzón&William Harvey –ヴァイオリンとオーケストラのための協奏曲-追悼
オーランドジャシントガルシア、アメルネットストリングカルテット–フォー
現代大学アンサンブル(ECU)とカルタゴコンサートバンド(BCC)–私が住んでいる土地から
Osvaldo Golijov –時間切れ
最高のアレンジメント
勝者: フアンルイスゲラ–私はそれがコーヒーを雨が降ることを願っています(プライベートバージョン)
Roxana Amed –ブルーイングリーン(空と海)
アメリカビババンド–ティエラメスティザ
ホルヘ・カランドレッリ–さようならノニーノ
メロディ・ガルドー–キス
最優秀録音パッケージ
勝者: ヒルベルトサンタローザ–同僚
ダニ・マーティン–私が欲しいものは何でも
レイバ–ニュークリアマドリッド
ザハラ–娼婦
ハラベデパロ–ツバメまたは唾液
最優秀エンジニアアルバム
勝者: C.タンガナ–エルマドリレニョ
サルバドールソブラル– BPM
アントニオ・アドルフォ–ブルーマ:ミルトン・ナシメントを祝う
PriscilaTossan-氷山
ナタリア・ラフォルカデ–メキシコの歌、第2巻
年間最優秀プロデューサー
勝者: エドガー・バレーラ
Alizzz
変
マーク・サンチェス
ダンワーナー
最優秀ショートフォームミュージックビデオ
勝者: マーク・アンソニー–永遠の愛
BNegãoをフィーチャーしたBaianaSystem– Reza Forte
マリア・ホセ・レルゴをフィーチャーしたフエル・ファンダンゴ–ミ・フエラ
Carlos do Complexo&Bibi Caetano –内臓
セレナゴメス–昔々
最優秀ロングフォームミュージックビデオ
勝者: フアンルイスゲラ–海とヤシの木の間
カフェタクーバ–2番目のMTVが接続されていない
キャロライナデズランデス–女性
フアネス–起源[ドキュメンタリー]
ガストン・ラフォルカデ–私を鳴らす人は私の声を聞く(ドキュメンタリー)